Отделение детской ортопедии
Отделение детской ортопедии было организовано в 1968 г. С первых дней организации в отделении работали видные ученые нашей республики профессора Б.И.Берлинер, Н.М.Шаматов. Отделением руководила к.м.н. Р.А. Ахмеджанова. Они внесли много нового и эффективного в становлении детской ортопедической службы в институте и в Республике. В1974 году было организовано отделение деформации верхних и нижних конечностей, которое в 1994 г. было переименовано в отделение детской ортопедии. С 1974 по 2004 г.г. отделением руководил талантливый ученый д.м.н., профессор Б.М. Миразимов.
За годы существования отделения были подготовлены и защищены 6 докторских и 24 кандидатских диссертаций. С 2004 г. руководителем отделения назначен один из учеников проф. Б.М. Миразимова д.м.н., профессор А.М. Джураев.
Кроме того, разработаны два варианта шин для раннего лечения детей врожденным вывихом бедра, которые позволяют в период фиксации устранить ротационные изменения в нижней конечности.
За последние 10 лет сотрудниками отделения опубликованы свыше 70 Журнальных статей, 100 тезисов в сборниках НПК и съездов, 8 методических рекомендаций. Подготовлены и защищены 7 кандидатских диссертаций. В целях повышения квалификации и обмена опытом сотрудники более 20 раз находились в ведущих учреждениях травматологии и ортопедии стран СНГ: ЦИТО-Москва НИДОИ им. Турнера-Санкт-Петербург, Уральский НИИТО-Екатеринбург, Курганский НИИТО и др.